Servizi e progetti > Sport > Eventi e manifestazioni > Anno 2018

29°Memorial Gaetano Scirea - Calendario, Risultati e Foto

Categoria maschile Giovanissimi 2004 - "Under 14"

Giornate conclusive per lo storico torneo dedicato a Gaetano Scirea, difensore e capitano della Juventus negli anni ’80, nonché pilastro della Nazionale Italiana con cui vinse il celebre Mondiale ’82, tragicamente scomparso il 3 settembre 1989 a seguito di un incidente stradale.
Giocatore universalmente riconosciuto come esempio di correttezza, sportività e professionalità, diventa uno dei simboli positivi del calcio nazionale.
Anche quest’anno vi parteciperanno molte squadre di alto livello.

Questo il programma:

- Semifinali, Martedì 11 settembre 2018

  • ore 20.00 ATALANTA - BRESCIA 3 - 1
  • ore 21.15 MILAN - PARMA 4 - 3 d.c.r. (1 - 1)

- Finali, Mercoledì 12 settembre 2018

  • ore 19.45 BRESCIA VS PARMA 5 - 3 d.c.r. (0 - 0)
  • ore 21.00 ATALANTA VS MILAN 0 - 3

Congratulazioni ai ragazzi del MILAN vincitore del 29° Memorial Gaetano Scirea.


Classifica finale

POSIZIONISQUADRE
MILAN
ATALANTA
BRESCIA
PARMA

Gruppi, calendario delle partite e squadre partecipanti:

GRUPPO UNO
GIRONE A Punti GIRONE B Punti GIRONE C Punti GIRONE D Punti
JUVENTUS 6 ATALANTA 6 BRESCIA 6 LAZIO 4
GIANA 3 TEAM TICINO 0 MONZA 3 ALBINOLEFFE 4
PRO PATRIA 0 FERALPISALO’ 3 SERENISSIMA 0 NOVARA 0
GRUPPO DUE
GRUPPO E Punti GRUPPO F Punti GRUPPO G Punti GRUPPO H Punti
INTER 6 TORINO 3 MILAN 4 CHIEVO 4
RENATE 3 PARMA 3 PIACENZA 4 SASSUOLO 4
PRO SESTO 0 CREMONESE 3 SEREGNO 0 F.I.G.C. 0
PRIMA FASE
GIOVEDÌ 30/08/2018
ORARIOPARTITERISULTATI
19:00 PARMA VS CREMONESE 1 - 2
20:15 APERTURA UFFICIALE
20:30 JUVENTUS VS PRO PATRIA 5 - 0
21:45 ATALANTA VS TICINO 2 - 1
VENERDÌ 31/08/2018
ORARIOPARTITERISULTATI
18:00 CHIEVO VS SASSUOLO 1 - 1
19:15 NOVARA VS ALBINOLEFFE 0 - 3
20:30 MILAN VS PIACENZA 0 - 0
21:45 RENATE VS PRO SESTO 4 - 1
SABATO 01/09/2018
ORARIOPARTITERISULTATI
18:00 GIANA VS PRO PATRIA 2 - 0
19:15 PIACENZA VS SEREGNO 4 - 1
20:30 TORINO VS CREMONESE 2 - 1
21:45 INTER VS RENATE 2 - 1
DOMENICA 02/09/2018
ORARIOPARTITERISULTATI
16:45 TICINO VS FERALPISALO 0 - 3
18:00 MONZA VS SERENISSIMA 8 - 0
19:15 RAPPRE. FIGC VS SASSUOLO 0 - 1
20:30 JUVENTUS VS GIANA 3 - 2
21:45 MILAN VS SEREGNO 7 - 0
LUNEDÌ 03/09/2018
ORARIOPARTITERISULTATI
20:30 TORINO VS PARMA 0 - 3
21:45 INTER VS PRO SESTO 4 - 2
MARTEDÌ 04/09/2018
ORARIOPARTITERISULTATI
19:15 LAZIO VS ALBINOLEFFE 1 - 1
20:30 ATALANTA VS FERALPISALO’ 2 - 0
21:45 BRESCIA VS SERENISSIMA 10 - 0
MERCOLEDÌ 05/09/2018
ORARIOPARTITERISULTATI
19:15 LAZIO VS NOVARA 3 - 1
20:30 CHIEVO VS RAPPR-FIGC 1 - 0
21:45 BRESCIA VS MONZA 1 - 0
FASE FINALE
GIOVEDÌ 06/09/2018 - QUARTI DI FINALE
ORARIOPARTITERISULTATI
20:30 JUVENTUS VS ATALANTA 2 - 3
21:45 BRESCIA VS ALBINOLEFFE 1 - 0
VENERDÌ 07/09/2018 - QUARTI DI FINALE
ORARIOPARTITERISULTATI
20:30 INTER VS PARMA 0 - 1
21:45 MILAN VS SASSUOLO 1 - 0
MARTEDÌ 11/09/2018 - SEMIFINALI
ORARIOPARTITERISULTATI
20:00 ATALANTA VS BRESCIA 3 - 1
21:15 MILAN VS PARMA 4 - 3 d.c.r. (1 - 1)
MERCOLEDÌ 12/09/2018 - FINALI
ORARIOPARTITERISULTATI
19:45 BRESCIA VS PARMA (3° - 4° POSTO) 5 - 3 d.c.r. (0 - 0)
21:00 ATALANTA VS MILAN (1° - 2° POSTO) 0 - 3

Ecco le foto della finale e premiazione:

Zip - 3.7 Mb
29^ Edizione Memorial Gaetano Scirea - Foto delle finali

Torna alla Pagina Iniziale

Data ultima modifica: 3 ottobre 2018
  • Via XXV aprile, 4 20092 Cinisello Balsamo

    Centralino 02660231

    Per informazioni: info@comune.cinisello-balsamo.mi.it
    Posta certificata: comune.cinisellobalsamo@pec.regione.lombardia.it

    Codice Fiscale 01971350150
    Partita Iva 00727780967
    Codice Catastale: C707

    Sito registrato al Tribunale di Monza n. 2022