Servizi e progetti > Sport > Storia, miti e campioni

Grandi Sportivi ed Atleti a Cinisello Balsamo e tra questi ricordiamo…

NOME NOTE ANAGRAFICHE SPECIALTA’ SPORTIVA ASSOCIAZIONE SPORTIVA
Adami Cristian 1976 Calcio Pro Sesto; Treviso; Vicenza
Ballabeni Umberto Pesca sportiva Longobardi Milo
Baronchelli Gaetano 1952 Ciclismo Velo Club Cinisello Balsamo
Baronchelli Giovanbattista 1953 Ciclismo Velo Club Cinisello Balsamo
Barzaghi Lorenzo Judo Isao Okano Club 97
Bertocchi Romano 1935 Pugilato professionista
Bifulco Barbara 1977 Nuoto GSL
Bonera Gianfranco 1945 Motociclismo
Bossi Lodovico 1976 Pattinaggio a rotelle Asa Cinisello
Brandolese Severino 1935 Bocce Bocciofila Cinisellese
Bravi Monica 1965 Judo Asahi Club
Brenna Alessandro detto “pigiù” 1913-1975 Pugile professionista Società pugilistica Battisti
Burgatta Donata 1973 Judo Isao Okano Club 97
Buson Gianni 1966 Judo Sporting Club Ken Otani
Buttitta Cesare 1981 Karate Asahi Club
Buzzola Cinzia 1974 Nuoto GSL
Cammarelle Roberto 1980 Pugilato Rocky Marciano
Carpintieri Stefano e Visentini Sara Danza sportiva L’Amica Dance
Castano Ernesto (Tino) 1939 Calcio U.S. Balsamese; Legnano;Juventus;Lanerossi Vicenza
Catania Anna Maria 1971 Judo Asahi Club
Cavazzuti Annalisa 1969 Judo Asahi Club Isao Okano Club 97
Cavazzuti Cinzia 1973 Judo Asahi Club Isao Okano Club 97
Cocchetti Alessandro 1973 Judo Asahi Club
Cocchetti Laura 1967 Judo Asahi Club
Colombo Lorenzo 1967 Judo Asahi Club
Conti Tino 1945 Ciclismo U.S. Negrini Faema; Chic; Ferretti; Zonca; Furzi Ft; MagniflexGis
Corbellini Giuseppe 1946 Calcio Milan; Savona; Salernitana; Piacenza
De Rosa Francesco 1921-1945 Calcio
Donzelli Enrico detto “el Richetu” Calcio Novara
Ferrigno Manuel 1972 Nuoto GSL
Galluzzi Luciana 1960 Judo Sporting Club Ken Otani
Ghirelli Claudia 1982 Pattinaggio a rotelle ASA Cinisello
Ghirelli Stefania 1978 Pattinaggio a rotelle ASA Cinisello
Jovino Aniello 1958 Pugile professionista
Levati Virginio Ciclismo U.S. Lacanevari di Paullo; U.S. Negrini;Nucleovision; G.S. Bovis Univer; Salvarani; Sacit
Lionello Alessandro 1972 Nuoto GSL
Maccoppi Stefano 1962 Calcio Calcio Como
Malinverni Stefano 1952 Atletica leggera Fiamme Oro di Padova
Mariani Mario Ciclismo
Mazzali Mentore 1914 Pugile professionista
Mazzitelli Francesco 1945 Lotta stile libero
Meroni Alberto detto “zela” 1920-1980 Calcio Pro Sesto di Sesto San Giovanni
Meroni Angelo 1916 Calcio Sport Club Cinisello;Liguria (attuale Sampdoria)
Meroni Angelo 1928 Atletica leggera G.S. Pirelli
Meroni Clemente detto “el Mentin” 1907-1987 Pugile professionista
Milanesi Bruno 1946 Calcio Stella Azzurra;Milan
Mocenighi Tania 1964 Judo Sporting Club Ken Otani
Moriggi Avelino 1946 Calcio Arezzo; Alessandrina; Lazio
Morin Luca 1968 Calcio Atalanta; Fanfulla; Trevigliese; Caratese
Morino Paola 1970 Pattinaggio a rotelle ASA Cinisello
Negrini Giannino 1922-1945 Ciclismo
Oggioni Carlo Ciclismo Unione Sportiva Negrini
Oriani Carlo detto “el Pucia” 1888-1917 Ciclismo
Pagani Valerio 1956 Bocce Bocciofila Cinisellese
Pagano Alessandro 1972 Calcio Treviso; Castel Di Sangro; Siena
Palazzolo Rosario 1970 Ciclismo e atletica leggera
Paravano Ferruccio 1929 Calcio Milan;Empoli; Taranto; Forlì; Foggia
Paron Cilli Manuela 1971 Judo Asahi ClubIsao okano Club 97
Paron Cilli Stefano Judo Asahi Club
Pierri Biagio 1950 Pugile professionista
Pirola Francesco 1954 Lotta stile libero
Pirovano Enrico detto “el Saunèta” 1924 Calcio Pro Sesto di Sesto San Giovanni; Seregno
Prati Pierino 1946 Calcio Stella Azzurra; Milan; Salernitana; Savona; Roma; Fiorentina
Radolli Davide 1975 Nuoto GSL
Radolli Fabio 1985 Nuoto GSL
Ramponi Giuseppe Ciclismo Velo Club Cinisello Balsamo
Rho Valerio 1963 Atletica leggera Fiamme Oro di Padova
Riva Angelo detto “el Riveta” Ginnastica Prodi e Gagliardi
Ronchi Eugenio 1924 Ciclismo UDACE
Rovati Luigi detto “el Luisun” 1904 Pugile professionista
Rusconi Davide 1886-1958 Motociclista amatore
Rusconi Gianna 1920 Polisportiva Gruppo Sportivo Giovinezza; G.I.L.; Canottieri Milano
Sabatini Giuliano 1940 Bocce Bocciofila Cinisellese
Sala Remo 1916-1974 Ciclismo U.S. Negrini
Saligari Marco 1965 Ciclismo U.S. Negrini; Ariostea
Sampinelli Angelo Bocce Bocciofila Cinisellese
Santin Nello 1946 Calcio Milan; Lanerossi Vicenza; Sampdoria; Torino; Civitavecchia; Pistoiese; Reggina
Sardi Ileana 1980 Pattinaggio a rotelle ASA Cinisello
Savarno Calogero 1969 Judo Sporting Club Ken Otani
Savoldi Franca 1966 Judo Sporting Club Ken Otani
Savoldi Silvia 1962 Judo Sporting Club Ken Otani
Scirea Gaetano 1953 - 1989 Calcio G.S. Serenissima; Atalanta; Juventus
Sforza Giuseppe 1923-1964 Pallacanestro Simmenthal
Toja Andrea 1966 Nuoto GSL
Trapattoni Giovanni 1939 Calcio
Trevisan Massimo 1968 Nuoto
Triulzi Davide 1923 Calcio Milan; Seregno; Pro Patria di Busto Arsizio
Veronese Idelmo 1953 Bocce Bocciofila Cinisellese
Veronese Marco 1976 Calcio Inter; Reggina; Monza; Prato; Chievo Verona; AlzanoVirescit; Modena
Veronese Simone 1974 Calcio Inter; Cagliari; Reggina; Savoia; Giugliano
Volpi Stefano 1967 Motociclismo Moto Club Concordia
Zapponi Simona 1968 Judo Sporting Club Ken Otani
Data ultima modifica: 13 gennaio 2011
NOME NOTE ANAGRAFICHE SPECIALTA’ SPORTIVA ASSOCIAZIONE SPORTIVA
Adami Cristian 1976 Calcio Pro Sesto; Treviso; Vicenza
Ballabeni Umberto Pesca sportiva Longobardi Milo
Baronchelli Gaetano 1952 Ciclismo Velo Club Cinisello Balsamo
Baronchelli Giovanbattista 1953 Ciclismo Velo Club Cinisello Balsamo
Barzaghi Lorenzo Judo Isao Okano Club 97
Bertocchi Romano 1935 Pugilato professionista
Bifulco Barbara 1977 Nuoto GSL
Bonera Gianfranco 1945 Motociclismo
Bossi Lodovico 1976 Pattinaggio a rotelle Asa Cinisello
Brandolese Severino 1935 Bocce Bocciofila Cinisellese
Bravi Monica 1965 Judo Asahi Club
Brenna Alessandro detto “pigiù” 1913-1975 Pugile professionista Società pugilistica Battisti
Burgatta Donata 1973 Judo Isao Okano Club 97
Buson Gianni 1966 Judo Sporting Club Ken Otani
Buttitta Cesare 1981 Karate Asahi Club
Buzzola Cinzia 1974 Nuoto GSL
Cammarelle Roberto 1980 Pugilato Rocky Marciano
Carpintieri Stefano e Visentini Sara Danza sportiva L’Amica Dance
Castano Ernesto (Tino) 1939 Calcio U.S. Balsamese; Legnano;Juventus;Lanerossi Vicenza
Catania Anna Maria 1971 Judo Asahi Club
Cavazzuti Annalisa 1969 Judo Asahi Club Isao Okano Club 97
Cavazzuti Cinzia 1973 Judo Asahi Club Isao Okano Club 97
Cocchetti Alessandro 1973 Judo Asahi Club
Cocchetti Laura 1967 Judo Asahi Club
Colombo Lorenzo 1967 Judo Asahi Club
Conti Tino 1945 Ciclismo U.S. Negrini Faema; Chic; Ferretti; Zonca; Furzi Ft; MagniflexGis
Corbellini Giuseppe 1946 Calcio Milan; Savona; Salernitana; Piacenza
De Rosa Francesco 1921-1945 Calcio
Donzelli Enrico detto “el Richetu” Calcio Novara
Ferrigno Manuel 1972 Nuoto GSL
Galluzzi Luciana 1960 Judo Sporting Club Ken Otani
Ghirelli Claudia 1982 Pattinaggio a rotelle ASA Cinisello
Ghirelli Stefania 1978 Pattinaggio a rotelle ASA Cinisello
Jovino Aniello 1958 Pugile professionista
Levati Virginio Ciclismo U.S. Lacanevari di Paullo; U.S. Negrini;Nucleovision; G.S. Bovis Univer; Salvarani; Sacit
Lionello Alessandro 1972 Nuoto GSL
Maccoppi Stefano 1962 Calcio Calcio Como
Malinverni Stefano 1952 Atletica leggera Fiamme Oro di Padova
Mariani Mario Ciclismo
Mazzali Mentore 1914 Pugile professionista
Mazzitelli Francesco 1945 Lotta stile libero
Meroni Alberto detto “zela” 1920-1980 Calcio Pro Sesto di Sesto San Giovanni
Meroni Angelo 1916 Calcio Sport Club Cinisello;Liguria (attuale Sampdoria)
Meroni Angelo 1928 Atletica leggera G.S. Pirelli
Meroni Clemente detto “el Mentin” 1907-1987 Pugile professionista
Milanesi Bruno 1946 Calcio Stella Azzurra;Milan
Mocenighi Tania 1964 Judo Sporting Club Ken Otani
Moriggi Avelino 1946 Calcio Arezzo; Alessandrina; Lazio
Morin Luca 1968 Calcio Atalanta; Fanfulla; Trevigliese; Caratese
Morino Paola 1970 Pattinaggio a rotelle ASA Cinisello
Negrini Giannino 1922-1945 Ciclismo
Oggioni Carlo Ciclismo Unione Sportiva Negrini
Oriani Carlo detto “el Pucia” 1888-1917 Ciclismo
Pagani Valerio 1956 Bocce Bocciofila Cinisellese
Pagano Alessandro 1972 Calcio Treviso; Castel Di Sangro; Siena
Palazzolo Rosario 1970 Ciclismo e atletica leggera
Paravano Ferruccio 1929 Calcio Milan;Empoli; Taranto; Forlì; Foggia
Paron Cilli Manuela 1971 Judo Asahi ClubIsao okano Club 97
Paron Cilli Stefano Judo Asahi Club
Pierri Biagio 1950 Pugile professionista
Pirola Francesco 1954 Lotta stile libero
Pirovano Enrico detto “el Saunèta” 1924 Calcio Pro Sesto di Sesto San Giovanni; Seregno
Prati Pierino 1946 Calcio Stella Azzurra; Milan; Salernitana; Savona; Roma; Fiorentina
Radolli Davide 1975 Nuoto GSL
Radolli Fabio 1985 Nuoto GSL
Ramponi Giuseppe Ciclismo Velo Club Cinisello Balsamo
Rho Valerio 1963 Atletica leggera Fiamme Oro di Padova
Riva Angelo detto “el Riveta” Ginnastica Prodi e Gagliardi
Ronchi Eugenio 1924 Ciclismo UDACE
Rovati Luigi detto “el Luisun” 1904 Pugile professionista
Rusconi Davide 1886-1958 Motociclista amatore
Rusconi Gianna 1920 Polisportiva Gruppo Sportivo Giovinezza; G.I.L.; Canottieri Milano
Sabatini Giuliano 1940 Bocce Bocciofila Cinisellese
Sala Remo 1916-1974 Ciclismo U.S. Negrini
Saligari Marco 1965 Ciclismo U.S. Negrini; Ariostea
Sampinelli Angelo Bocce Bocciofila Cinisellese
Santin Nello 1946 Calcio Milan; Lanerossi Vicenza; Sampdoria; Torino; Civitavecchia; Pistoiese; Reggina
Sardi Ileana 1980 Pattinaggio a rotelle ASA Cinisello
Savarno Calogero 1969 Judo Sporting Club Ken Otani
Savoldi Franca 1966 Judo Sporting Club Ken Otani
Savoldi Silvia 1962 Judo Sporting Club Ken Otani
Scirea Gaetano 1953 - 1989 Calcio G.S. Serenissima; Atalanta; Juventus
Sforza Giuseppe 1923-1964 Pallacanestro Simmenthal
Toja Andrea 1966 Nuoto GSL
Trapattoni Giovanni 1939 Calcio
Trevisan Massimo 1968 Nuoto
Triulzi Davide 1923 Calcio Milan; Seregno; Pro Patria di Busto Arsizio
Veronese Idelmo 1953 Bocce Bocciofila Cinisellese
Veronese Marco 1976 Calcio Inter; Reggina; Monza; Prato; Chievo Verona; AlzanoVirescit; Modena
Veronese Simone 1974 Calcio Inter; Cagliari; Reggina; Savoia; Giugliano
Volpi Stefano 1967 Motociclismo Moto Club Concordia
Zapponi Simona 1968 Judo Sporting Club Ken Otani

  • Via XXV aprile, 4 20092 Cinisello Balsamo

    Centralino 02660231

    Per informazioni: info@comune.cinisello-balsamo.mi.it
    Posta certificata: comune.cinisellobalsamo@pec.regione.lombardia.it

    Codice Fiscale 01971350150
    Partita Iva 00727780967
    Codice Catastale: C707

    Sito registrato al Tribunale di Monza n. 2022