Servizi > Il Pertini > Attività > Cinema

Il cinema nel parco

dal 14 Giugno all’ 11 Settembre - Villa Ghirlanda Silva

GIUGNO

VENERDì 14 - ore 21.45
GREEN BOOK
di P. Farrelly con V. Mortensen, M. Ali - USA - 130’


SABATO 15 - ore 21.45
VAN GOGH - SULLA SOGLIA DELL’ETERNITÀ
di J. Schnabel con W. Dafoe, R. Friend - USA - 110’


DOMENICA 16 - ore 21.45
10 GIORNI SENZA MAMMA
di A. Genovesi con F. De Luigi, V. Lodovini - Italia - 94’


LUNEDì 17 - ore 21.45
BEN IS BACK
di P. Hedges con J. Roberts, L. Hedges - USA - 98’


MARTEDì 18 - ore 21.45
RED JOAN
di T. Nunn con J. Dench, S. Cookson - GB - 110’


MERCOLEDì 19 - ore 21.45
COLD WAR
di P. Pawlikowski con J. Kulig, T. Kot - Polonia - 85’


GIOVEDì 20 - ore 21.45
MA COSA CI DICE IL CERVELLO
di R. Milani con P. Cortellesi, S. Fresi - Italia - 96’


VENERDì 21 - ore 21.45
BOHEMIAN RHAPSODY
di B. Singer con R. Malek, L. Boynton - GB, USA - 134’


SABATO 22 - ore 21.45
IL CORRIERE - THE MULE
di e con C. Eastwood, B. Cooper - USA - 116’


DOMENICA 23 - ore 21.45
THE OLD MAN AND THE GUN
di D. Lowery con R. Redford, C. Affleck - USA - 93’


LUNEDì 24 - ore 21.45
IL TESTIMONE INVISIBILE
di S. Mordini con R. Scamarcio, M. Leone - Italia - 102’


MARTEDì 25 - ore 21.45
IL PROFESSORE E IL PAZZO
di F. Safinia con M. Gibson, S. Penn - Irlanda - 124’


MERCOLEDì 26 - ore 21.45
LE INVISIBILI
di L. Petit, con A. Lamy, C. Masiero
Parte del ricavato della serata sarà devoluto a L-inc per sostenere
i progetti di vita indipendente delle persone con disabilità


GIOVEDì 27 - ore 21.45
MARIA REGINA DI SCOZIA
di J. Rourke con S. Ronan, M. Robbie - GB - 124’


VENERDì 28 - ore 21.45
IL TRADITORE
di M. Bellocchio con P. Favino, M. Fernanda Cândido - Italia - 148’



LUGLIO

LUNEDì 01 - ore 21.45
SARAH & SALEEM - LÀ DOVE NULLA È POSSIBILE
di M. Alayan con A. Safadi, S. Kretchner - Palestina - 127’


MARTEDì 02 - ore 21.45
ROCKETMAN
di D. Fletcher con B. Dallas Howard, R. Madden - USA - 130’


MERCOLEDì 03 - ore 21.45
CAFARNAO - CAOS E MIRACOLI
di N. Labaki con Z. Alrafeea, Y. Shifera - Libano, USA - 120’


GIOVEDì 04 - ore 21.45
BOOK CLUB - TUTTO PUÒ SUCCEDERE
di B. Holderman.con D. Keaton, J. Fonda - USA - 104’


VENERDì 05 - ore 21.45
ROMA
di A. Cuarón con Y. Aparicio, M. de Tavira - Messico, USA - 135’


SABATO 06 - ore 21.45
DOLOR Y GLORIA
di P. Almodóvar con A. Etxeandia, A. Banderas - Spagna - 113’


DOMENICA 07 - ore 21.45
STANLIO E OLLIO
di J. S. Baird con S. Coogan, J. C. Reilly - USA, GB - 97’


LUNEDì 08 - ore 21.45
LA DONNA ELETTRICA
di B. Erlingsson con H. Geirharðsdóttir, J. Sigurðarson - Francia, Islanda - 101’


MARTEDì 09 - ore 21.45
COPIA ORIGINALE
di M. Heller con M. McCarthy, R. E. Grant - USA - 106’


MERCOLEDì 10 - ore 21.45
IL TRADITORE
di M. Bellocchio con P. Favino, M. F. Cândido - Italia - 135’


GIOVEDì 11 - ore 21.45
7 UOMINI A MOLLO
di G. Lellouche con M. Amalric, G. Canet - Francia - 122’


VENERDì 12 - ore 21.45
CAPRI-REVOLUTION
di M. Martone con M. Fontana, R. Scholten van Aschat -
Italia, Francia - 122’


SABATO 13 - ore 21.45
A STAR IS BORN
di e con B. Cooper, Lady GaGa - USA - 135’


DOMENICA 14 - ore 21.45
IL GIOCO DELLE COPPIE
di O. Assayas con G. Canet, J. Binoche - Francia - 100’


LUNEDì 15 - ore 21,30
DOMANI E’ UN ALTRO GIORNO
di S. Spada con V. Mastandrea, M. Giallini - Italia - 100’


MARTEDì 16 - ore 21,30
QUASI NEMICI - L’IMPORTANTE È AVERE RAGIONE
di Y. Attal con D. Auteuil, C. Jordana - Francia - 95’


MERCOLEDì 17 - ore 21,30
MOMENTI DI TRASCURABILE FELICITÀ
di D. Luchetti con Pif, Thony - Italia - 93’


GIOVEDì 18 - ore 21,30
FIRST MAN - IL PRIMO UOMO
di D. Chazelle con R. Gosling, C. Foy - USA - 141’


VENERDì 19 - ore 21,30
BLACKKKLANSMAN
di S. Lee con J. D. Washington, A. Driver - USA - 135’


SABATO 20 - ore 21,30
LA FAVORITA
di Y. Lanthimos con O. Colman, E. Stone - Grecia - 120’


DOMENICA 21 - ore 21,30
A UN METRO DA TE
di J. Baldoni con C. Sprouse, H. Lu Richardson - USA - 116’


LUNEDì 22 - ore 21,30
TUTTI LO SANNO
di A. Farhadi con P. Cruz, J. Bardem - Spagna, Francia - 130’


MARTEDì 23 - ore 21,30
UN AFFARE DI FAMIGLIA
di K. Hirokazu con L. Franky, S. Andô - Giappone - 120’


MERCOLEDì 24 - ore 21,30
EUFORIA
di V. Golino con R. Scamarcio, V. Mastandrea - Italia - 115’


GIOVEDì 25 - ore 21,30
I MORTI NON MUOIONO
di J. Jarmusch con Selena Gomez, Adam Driver - USA - 120’


VENERDì 26 - ore 21,30
VICE-L’UOMO NELL’OMBRA
di A. McKay con C. Bale, A. Adams - USA, GB, Spagna, Emirati Arabi - 132’


SABATO 27 - ore 21,30
THE CHILDREN ACT - IL VERDETTO
di R. Eyre con E. Thompson, S. Tucci - GB - 105’


DOMENICA 28 - ore 21,30
ARRIVEDERCI PROFESSORE
di W. Roberts con J. Depp, Z. Deutch - USA - 90’


LUNEDì 29 - ore 21,30
LA PARANZA DEI BAMBINI
di C. Giovannesi con F. Di Napoli, A. Tkachuk - Italia- 111’


MARTEDì 30 - ore 21,30
GREEN BOOK
di P. Farrelly con V. Mortensen, M. Ali - USA - 130’


MERCOLEDì 31 - ore 21,30
CROCE E DELIZIA
in collaborazione con GayMinOut
di S. Godano con A. Gassmann, J. Trinca - Italia - 100’



APERTURA ORE 20.30

PREZZI:
Biglietto intero - € 6,50
Biglietto ridotto - € 5,00
Amici del cinema Biglietto ridotto - € 4,50
Tessera abbonamento a 10 spettacoli da utilizzare fino a due persone - € 38,00

INGRESSO RIDOTTO:
• Ragazzi fino a 12 anni
• +TECA Card
• Da lunedì a venerdì over 65
• Il lunedì e il martedì le tessere AGIS Vieni al cinema

INFO:
Spazio Cinema
Tel. 02 43912769 int.1
Dalle ore 20.30: Cell. 3470729301
www.spaziocinema.info

Servizio Cultura Comune di Cinisello Balsamo
Tel. 026623557
www.comune.cinisello-balsamo.mi.it
ilpertini@comune.cinisello-balsamo.mi.it

Data ultima modifica: 18 giugno 2019
49254
  • Via XXV aprile, 4 20092 Cinisello Balsamo

    Centralino 02660231

    Per informazioni: info@comune.cinisello-balsamo.mi.it
    Posta certificata: comune.cinisellobalsamo@pec.regione.lombardia.it

    Codice Fiscale 01971350150
    Partita Iva 00727780967
    Codice Catastale: C707

    Sito registrato al Tribunale di Monza n. 2022