Servizi e progetti > Sport > Eventi e manifestazioni > Anno 2017

Memorial Gaetano Scirea 2017 - Vince l’Atalanta - Tutti i risultati



Si è concluso lo storico Torneo di calcio in memoria di Gaetano Scirea, difensore e capitano della Juventus negli anni ’80, scomparso prematuramente nel 1989 in seguito ad un incidente automobilistico.
Giocatore universalmente riconosciuto come esempio di correttezza, sportività e qualità, è diventato uno dei simboli della Juventus.

Il torneo, organizzato dall’Associazione "G.S.D. Serenissima scuola calcio Gaetano Scirea", ha visto scontrarsi negli ultimi giorni d’estate sei squadre femminili e ventiquattro maschili, tra cui due provenienti dal Giappone.
Le partite si sono svolte dal 25 agosto al 3 settembre sul campo centrale del Centro Sportivo Gaetano Scirea, sito in via Cilea nel Comune di Cinisello Balsamo.

Al primo posto nella categoria maschile si è classificata l’Atalanta, mentre nella categoria femminile ha trionfato l’Inter.

Nel mese di luglio si è tenuto il 26esimo Premio Nazionale "Carriera Esemplare Gaetano Scirea", in cui annualmente i giornalisti rappresentati della Stampa Sportiva votano un giocatore che si sia contraddistinto in campo per lealtà e correttezza sportiva, qualità che contraddistinsero Gaetano Scirea.
Il vincitore dell’edizione di quest’anno è stato Andrea Barzagli, il campione non potrà essere presente alla manifestazione ma ha inviato un video di ringraziamento.
( per vedere il video clicca qui)


CATEGORIA GIOVANISSIMI - 2003
Accede alla seconda fase la prima classificata di ogni girone


GRUPPO UNO
GIRONE AGIRONE BGIRONE CGIRONE D
INTER TORINO JUVENTUS CHIEVO VERONA
KASHIWA REYSOL SASSUOLO TEAM TICINO RENATE
FERALPISALO’ ALBINOLEFFE MONZA CREMONESE
GRUPPO DUE
GRUPPO EGRUPPO FGRUPPO GGRUPPO H
ATALANTA NAPOLI MILAN ROMA
GIANA NOVARA PARMA GAMBA OSAKA
PRO PIACENZA PRO SESTO SERENISSIMA FIGC LOMBARDIA

TUTTE LE SQUADRA QUALIFICATE:

Girone A: INTER

Girone B: SASSUOLO

Girone C: JUVENTUS

Girone D: CHIEVO VERONA

Girone E: ATALANTA

Girone F: NOVARA

Girone G: PARMA

Girone H: GAMBA OSAKA


CALENDARIO PARTITE PRIMA FASE

VENERDÌ 25 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
17.45 TORINO VS ALBINOLEFFE 1-1
19.00 RENATE VS CREMONESE 1-2
20.30 MILAN VS PARMA 0-1
21.45 MONZA VS TEAM TICINO 1-1
SABATO 26 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
17.45 CHIEVO VS CREMONESE 3-0
19.00 NOVARA VS PRO SESTO 3-0
20.30 GIANA VS ATALANTA 0-7
21.45 KASHIWA REYSOL VS FERALPISALO’ 1-0
DOMENICA 27 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
16.15 SASSUOLO VS ALBINOLEFFE 4-0
17.45 RENATE VS CHIEVO 1-4
19.00 GIANA VS PRO PIACENZA 1-1
20.30 INTER VS FERALPISALO’ 1-0
21.45 MILAN VS SERENISSIMA 14-0
LUNEDÌ 28 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
17.45 NAPOLI VS PRO SESTO 0-1
19.00 ROMA VS FIGC LOMBARDIA 1--2
20.30 ATALANTA VS PRO PIACENZA 4-1
21.45 KASHIWA REYSOL VS INTER 0-1
MARTEDÌ 29 AGOSTO AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
17.45 PARMA VS SERENISSIMA 6-0
19.00 JUVENTUS VS MONZA 6-0
20.30 NAPOLI VS NOVARA 2-0
21.45 ROMA VS GAMBA OSAKA 0-2
MERCOLEDÌ 30 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
19.00 TORINO VS SASSUOLO 0-1
20.30 JUVENTUS VS TEAM TICINO 5-1
21.45 FIGC LOMBARDIA VS GAMBA OSAKA 2-2

CALENDARIO PARTITE SECONDA FASE

GIOVEDÌ 31 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
20.30 ATALANTA VS NOVARA 2 - 0
21.45 PARMA VS GAMBA OSAKA 1 - 2
VENERDÌ 1 SETTEMBRE
ORARIOPARTITARISULTATO
20.30 JUVENTUS VS CHIEVO VERONA 4 - 0
21.45 INTER VS SASSUOLO 3 - 0
SABATO 2 SETTEMBRE
ORARIOPARTITARISULTATO
20.30 SEMIFINALE ATALANTA VS GAMBA OSAKA 5 - 1
21.45 SEMIFINALE JUVENTUS VS INTER 1 - 2

CALENDARIO FINALI

DOMENICA 3 SETTEMBRE
ORARIOPARTITARISULTATO
18.30 FINALE 3° E 4° POSTO JUVENTUS VS GAMBA OSAKA 1 - 0
21.15 FINALE 1° E 2° POSTO ATALANTA VS INTER 2 - 0

Per ulteriori informazioni sulla manifestazione clicca qui
Qui il volantino dell’evento:

PDF - 81 Kb

renate - cremonese

JPEG - 52.3 Kb
torino - albinoleffe
JPEG - 54.3 Kb
chievo - cremonese
JPEG - 59.5 Kb
giana - atalanta
JPEG - 50.9 Kb
novara - pro sesto
JPEG - 63 Kb
sassuolo - albinoleffe
JPEG - 51.8 Kb
torino - albinoleffe
JPEG - 64.6 Kb
kaswiwa reysol
JPEG - 49.9 Kb
napoli - pro sesto
JPEG - 46.7 Kb
roma - figc lombardia
JPEG - 51.2 Kb
parma - serenissima
JPEG - 34.5 Kb
juventus - team ticino
JPEG - 55.2 Kb
torino - sassuolo

Foto gentilmente concesse da DJ PHOTO - Jacopo Duranti
Monza (MB)

Data ultima modifica: 25 settembre 2017


Si è concluso lo storico Torneo di calcio in memoria di Gaetano Scirea, difensore e capitano della Juventus negli anni ’80, scomparso prematuramente nel 1989 in seguito ad un incidente automobilistico.
Giocatore universalmente riconosciuto come esempio di correttezza, sportività e qualità, è diventato uno dei simboli della Juventus.

Il torneo, organizzato dall’Associazione "G.S.D. Serenissima scuola calcio Gaetano Scirea", ha visto scontrarsi negli ultimi giorni d’estate sei squadre femminili e ventiquattro maschili, tra cui due provenienti dal Giappone.
Le partite si sono svolte dal 25 agosto al 3 settembre sul campo centrale del Centro Sportivo Gaetano Scirea, sito in via Cilea nel Comune di Cinisello Balsamo.

Al primo posto nella categoria maschile si è classificata l’Atalanta, mentre nella categoria femminile ha trionfato l’Inter.

Nel mese di luglio si è tenuto il 26esimo Premio Nazionale "Carriera Esemplare Gaetano Scirea", in cui annualmente i giornalisti rappresentati della Stampa Sportiva votano un giocatore che si sia contraddistinto in campo per lealtà e correttezza sportiva, qualità che contraddistinsero Gaetano Scirea.
Il vincitore dell’edizione di quest’anno è stato Andrea Barzagli, il campione non potrà essere presente alla manifestazione ma ha inviato un video di ringraziamento.
( per vedere il video clicca qui)


CATEGORIA GIOVANISSIMI - 2003
Accede alla seconda fase la prima classificata di ogni girone


GRUPPO UNO
GIRONE AGIRONE BGIRONE CGIRONE D
INTER TORINO JUVENTUS CHIEVO VERONA
KASHIWA REYSOL SASSUOLO TEAM TICINO RENATE
FERALPISALO’ ALBINOLEFFE MONZA CREMONESE
GRUPPO DUE
GRUPPO EGRUPPO FGRUPPO GGRUPPO H
ATALANTA NAPOLI MILAN ROMA
GIANA NOVARA PARMA GAMBA OSAKA
PRO PIACENZA PRO SESTO SERENISSIMA FIGC LOMBARDIA

TUTTE LE SQUADRA QUALIFICATE:

Girone A: INTER

Girone B: SASSUOLO

Girone C: JUVENTUS

Girone D: CHIEVO VERONA

Girone E: ATALANTA

Girone F: NOVARA

Girone G: PARMA

Girone H: GAMBA OSAKA


CALENDARIO PARTITE PRIMA FASE

VENERDÌ 25 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
17.45 TORINO VS ALBINOLEFFE 1-1
19.00 RENATE VS CREMONESE 1-2
20.30 MILAN VS PARMA 0-1
21.45 MONZA VS TEAM TICINO 1-1
SABATO 26 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
17.45 CHIEVO VS CREMONESE 3-0
19.00 NOVARA VS PRO SESTO 3-0
20.30 GIANA VS ATALANTA 0-7
21.45 KASHIWA REYSOL VS FERALPISALO’ 1-0
DOMENICA 27 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
16.15 SASSUOLO VS ALBINOLEFFE 4-0
17.45 RENATE VS CHIEVO 1-4
19.00 GIANA VS PRO PIACENZA 1-1
20.30 INTER VS FERALPISALO’ 1-0
21.45 MILAN VS SERENISSIMA 14-0
LUNEDÌ 28 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
17.45 NAPOLI VS PRO SESTO 0-1
19.00 ROMA VS FIGC LOMBARDIA 1--2
20.30 ATALANTA VS PRO PIACENZA 4-1
21.45 KASHIWA REYSOL VS INTER 0-1
MARTEDÌ 29 AGOSTO AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
17.45 PARMA VS SERENISSIMA 6-0
19.00 JUVENTUS VS MONZA 6-0
20.30 NAPOLI VS NOVARA 2-0
21.45 ROMA VS GAMBA OSAKA 0-2
MERCOLEDÌ 30 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
19.00 TORINO VS SASSUOLO 0-1
20.30 JUVENTUS VS TEAM TICINO 5-1
21.45 FIGC LOMBARDIA VS GAMBA OSAKA 2-2

CALENDARIO PARTITE SECONDA FASE

GIOVEDÌ 31 AGOSTO
ORARIOPARTITARISULTATO
20.30 ATALANTA VS NOVARA 2 - 0
21.45 PARMA VS GAMBA OSAKA 1 - 2
VENERDÌ 1 SETTEMBRE
ORARIOPARTITARISULTATO
20.30 JUVENTUS VS CHIEVO VERONA 4 - 0
21.45 INTER VS SASSUOLO 3 - 0
SABATO 2 SETTEMBRE
ORARIOPARTITARISULTATO
20.30 SEMIFINALE ATALANTA VS GAMBA OSAKA 5 - 1
21.45 SEMIFINALE JUVENTUS VS INTER 1 - 2

CALENDARIO FINALI

DOMENICA 3 SETTEMBRE
ORARIOPARTITARISULTATO
18.30 FINALE 3° E 4° POSTO JUVENTUS VS GAMBA OSAKA 1 - 0
21.15 FINALE 1° E 2° POSTO ATALANTA VS INTER 2 - 0

Per ulteriori informazioni sulla manifestazione clicca qui
Qui il volantino dell’evento:

PDF - 81 Kb

38974
38975
38976
38977
38978
38979
38990
38992
38993
38994
38995
38996
38997
38998
39115

  • Via XXV aprile, 4 20092 Cinisello Balsamo

    Centralino 02660231

    Per informazioni: info@comune.cinisello-balsamo.mi.it
    Posta certificata: comune.cinisellobalsamo@pec.regione.lombardia.it

    Codice Fiscale 01971350150
    Partita Iva 00727780967
    Codice Catastale: C707

    Sito registrato al Tribunale di Monza n. 2022