Servizi e progetti > Pagine giovani > Eurodesk > SCAMBI INTERNAZIONALI > SCAMBI PASSATI

Scambi Europei dal 2009 al 2014

  • Svezia, 18-25 luglio 2016
  • Friends you can keep, Sooma, Estonia, dal 29 giugno al 6 luglio 2015
  • Huldufòlk - Islanda- 19-26 ottobre 2014.
  • CULTURE ON THE ROAD, Gandellino (GB), dal 27 maggio al 3 giugno 2014.
  • BRIGE 2014, Nykobing F.- Danimarca, 22-29 marzo 2014.
  • KARKSI-NUIA, ESTONIA, "Meeting Other Ways Of Living", 12/19 OTTOBRE 2013.
  • Guimaraes "Sole&Arte" - 29 agosto/ 5 settembre 2013. Il gruppo italiano, era composto da Daniela, Stefano, Corrado e Tania, ragazzi tra i 20 e i 25 anni con disabilità, accompagnati da alcuni operatori e volontari della cooperativa sociale Arcipelago - Anffas di Cinisello Balsamo.
  • "Sole&Arte", 29 agosto al 5 settembre 2013 a Ghimaresh, in Portogallo.
  • "All the World’s Stage", Estonia, dal 20 al 29 agosto 2013.
  • "Cirque 2013”, dal 22 al 29 luglio Nykobing F, Danimarca.
  • "All the world’s stage", Tallin, Estonia - 21/28 agosto 2013.
  • "Bridges 2013" NYKOEBING, Danimarca, 14/21 Aprile 2013.
  • KOILA "Man in the Mirror" - 21/28 Ottobre 2012.
  • GRENAA "Action Street Art 2012" - 8/15 Luglio 2012.
  • VORDINGBORD "Bridges 2012" 21/28 Aprile 2012 – Danimarca.
  • SAKSØBING "Cirque" - 12/19 Febbraio 2012 – Danimarca.
  • CHIAVENNA "L’Arte Macchiato 2011" - 29.10/5.11 2011.
  • LAMEGO "Sol e Arte - Roots in Movement" - 17/24 Luglio 2011 – Portogallo
  • ESTONIA "A Chance for Changes" - 17/24 Aprile 2011.
  • SVEZIA "Northern Light" - 20/27 Febbraio 2011.
  • MILANO "L’Arte Macchiato 2010" - 30.10/7.11 2010.
  • GRENAA "Action Street Art 2010" - 17/24 Ottobre 2010.
  • SESTO SAN GIOVANNI, Seminario "Art in Action Lab" - 16/18 Aprile 2010.
  • CONWY, WALES "Rites of Passage": 18/26 Ottobre 2009.
  • V.N.GAIA "Sol e Arte" - 29.8/5.9 2009 – Portogallo.
  • GRENAA "Action Street Art 2009" - 2/9 Agosto 2009.
  • PIACENZA "L’Arte Macchiato" - 25.6/2.7 2009.
  • VORDINGBORG "Bridges 2009" - 9/16 Maggio 2009 – Danimarca.

Partecipanti:

SAMUELE MANCIN, VALERIA FORMIS, NADA CENCI, LIDIA TEKESTE, GAIA DE STEFANI, SABRINA DI STEFANO, ALESSIA PALMA CIRILLO, MARTINA BERLINO, LAILA CONTI, VALENTINA D’APARO, CHIARA CODARRI, VITTORIA CARUSO, GIUSEPPE ANZALDI, PAOLO PUGLIESE, DAVIDE BURASCHI, ALESSANDRO ROBECCHI, FEDERICA BUCCHERI, GIULIA PIROVANO, RITA SANTI, SERENA SCALAMBRINO, MATTEO PRATELLI, RICCARDO MANZONI, VERONICA BALDI, ALICE ILARIA BASSI, GIULIA CONOSCENTI, PAOLA DI CRISTINA, FRANCESCA MORONI, SILVIA POLVERARI, GIULIA QUAGLIOTTI, MANAR SHEWIKH, VANESSA PARISI, ANDREA CARBONE, MATTEO ANDREOLI, MATTEO CARBONE, ARIANNA GOMBINI, LISA GOMBINI, ALESSIO FACCHINI, MATTIA VENTURELLA, RICCARDO GIANDUZZO, MARCO PAGLIARIN, SARA FESTA, CATERINA VEDANI, WADIE MESSAOUDI, LARA POLATO, SILVIA LANZONI, MATTEO MINAUDO, MINNITI GABRIELE, CARBONE ANDREA RENATO, BISSI ANDREA, ALBERTI GIULIA, TOMINETTI JESSICA, LAMIA FRANCESCA, VARASI PIERRE, MINNITI GABRIELE, DEL CURTO ANNA, CAPRIO ENRICO, TRIACA ANDREA, BERGNA DAVIDE, BOERCHI SARA, DELLA BELLA MARCO, SACCO MARIA GRAZIA, DIMALTA MARCO, MOLGORA VALENTINA, MAGRI’ FEDERICA, FIORENTINI ANNALISA, LOVAGLIO ELEONORA, GARDINI ILARIA, GALIZIA STEFANO, ALESSIA MANIERI, ARIANNA VOLPE, CARMELA PELULLO, ANTONELLA MICCOLI, LORENZO SESINI, CECILIA SESINI, LAURA NAPOLEONE, CHIARA SCHIAVON, DANIELA GAROFALO, ELEONORA LORUSSO, ESTER PERUZZI, MARTINA MENINI, SILVIA TORRI, AURORA MAGGI, MARTA REZZOAGLI, NOEMI TEDIOSI, CHIARA TURATI, VALERIA RONCHI, VALERIA TUSINO, FORTUNATO COMMISSO, ROBERTO GALLINELLA, MARJELA ALEJANDRA COSTANZO, DIANA CAROLINA MARTINEZ LECARO, VANIA MAGRI’, AYANTA NOVIELLO, ANGELICA SABATO. SARAH CAPALDO, SIMONE ORIOLI, DENILSON FREED FLORES CARBAJAL, ANDREA PAOLATI, MARIARITA VIRGILLITO, FABIO VANARIO, ELENA CAPELLINI, ALESSIO FACCHINI, STEFANO ORIOLI, VLAD - ALEX CHETRUSCA, FRANCESCA DRAGONI, ILARIA TARANTINO, STEFANO PIAZZA, MATTEO FANTONI, AURORA MAGGI, SABRINA TERMINE 
CATERINA CODEN, JESSICA NINIVAGGI, MONICA BROLIS, ALESSIA BONUOMO, MOHAMED AMINE EL ZOMOR, RIANNA CREMONESI, AHMED MAYHOB, WAIEL EL ZOMOR, SERENA MARIA PELLEGRINI, VALENTINA RECALCATI, FIORELLA DELLO JOIO, Margherita Cristina Nobile, Tiberio Andrea Cacamo, Edoardo Nicolò Visentin, Stefania Trentarossi, CALACIURA SIMONE, DONDI AURORA, MOTTA MATTIA, NOVATI VALENTINA, PUGLIESE STEFANO, GIORGIA CERIANI, ARABELLI LISA, VALENTINA NOVATI, LOPRESTI EMANUELE, MANTOVANI DANIELE, BISSI CRISTINA, BUONARROTI SHARON.

Accompagnatori:

GIADA BOMBA, FEDERICA CONFORTINI, VERONICA SALERIO, CRISTINA BULESSI, ELISA SCARDONI, MASSIMO CAPANO, MAZZI LORENZO, LAURA SIMBARI, PARISI VANESSA, FRANCESCA TORRESAN, KATJA GIESELMANN, ROBERT KLEMENT, ANTONELLA MICCOLI, SETTEMBRINO CHIARA, SCARDONI ELISA, DARIA CAPRETTI.

  • Svezia, 18-25 luglio 2016
  • Friends you can keep, Sooma, Estonia, dal 29 giugno al 6 luglio 2015
  • Huldufòlk - Islanda- 19-26 ottobre 2014.
  • CULTURE ON THE ROAD, Gandellino (GB), dal 27 maggio al 3 giugno 2014.
  • BRIGE 2014, Nykobing F.- Danimarca, 22-29 marzo 2014.
  • KARKSI-NUIA, ESTONIA, "Meeting Other Ways Of Living", 12/19 OTTOBRE 2013.
  • Guimaraes "Sole&Arte" - 29 agosto/ 5 settembre 2013. Il gruppo italiano, era composto da Daniela, Stefano, Corrado e Tania, ragazzi tra i 20 e i 25 anni con disabilità, accompagnati da alcuni operatori e volontari della cooperativa sociale Arcipelago - Anffas di Cinisello Balsamo.
  • "Sole&Arte", 29 agosto al 5 settembre 2013 a Ghimaresh, in Portogallo.
  • "All the World’s Stage", Estonia, dal 20 al 29 agosto 2013.
  • "Cirque 2013”, dal 22 al 29 luglio Nykobing F, Danimarca.
  • "All the world’s stage", Tallin, Estonia - 21/28 agosto 2013.
  • "Bridges 2013" NYKOEBING, Danimarca, 14/21 Aprile 2013.
  • KOILA "Man in the Mirror" - 21/28 Ottobre 2012.
  • GRENAA "Action Street Art 2012" - 8/15 Luglio 2012.
  • VORDINGBORD "Bridges 2012" 21/28 Aprile 2012 – Danimarca.
  • SAKSØBING "Cirque" - 12/19 Febbraio 2012 – Danimarca.
  • CHIAVENNA "L’Arte Macchiato 2011" - 29.10/5.11 2011.
  • LAMEGO "Sol e Arte - Roots in Movement" - 17/24 Luglio 2011 – Portogallo
  • ESTONIA "A Chance for Changes" - 17/24 Aprile 2011.
  • SVEZIA "Northern Light" - 20/27 Febbraio 2011.
  • MILANO "L’Arte Macchiato 2010" - 30.10/7.11 2010.
  • GRENAA "Action Street Art 2010" - 17/24 Ottobre 2010.
  • SESTO SAN GIOVANNI, Seminario "Art in Action Lab" - 16/18 Aprile 2010.
  • CONWY, WALES "Rites of Passage": 18/26 Ottobre 2009.
  • V.N.GAIA "Sol e Arte" - 29.8/5.9 2009 – Portogallo.
  • GRENAA "Action Street Art 2009" - 2/9 Agosto 2009.
  • PIACENZA "L’Arte Macchiato" - 25.6/2.7 2009.
  • VORDINGBORG "Bridges 2009" - 9/16 Maggio 2009 – Danimarca.

Partecipanti:

SAMUELE MANCIN, VALERIA FORMIS, NADA CENCI, LIDIA TEKESTE, GAIA DE STEFANI, SABRINA DI STEFANO, ALESSIA PALMA CIRILLO, MARTINA BERLINO, LAILA CONTI, VALENTINA D’APARO, CHIARA CODARRI, VITTORIA CARUSO, GIUSEPPE ANZALDI, PAOLO PUGLIESE, DAVIDE BURASCHI, ALESSANDRO ROBECCHI, FEDERICA BUCCHERI, GIULIA PIROVANO, RITA SANTI, SERENA SCALAMBRINO, MATTEO PRATELLI, RICCARDO MANZONI, VERONICA BALDI, ALICE ILARIA BASSI, GIULIA CONOSCENTI, PAOLA DI CRISTINA, FRANCESCA MORONI, SILVIA POLVERARI, GIULIA QUAGLIOTTI, MANAR SHEWIKH, VANESSA PARISI, ANDREA CARBONE, MATTEO ANDREOLI, MATTEO CARBONE, ARIANNA GOMBINI, LISA GOMBINI, ALESSIO FACCHINI, MATTIA VENTURELLA, RICCARDO GIANDUZZO, MARCO PAGLIARIN, SARA FESTA, CATERINA VEDANI, WADIE MESSAOUDI, LARA POLATO, SILVIA LANZONI, MATTEO MINAUDO, MINNITI GABRIELE, CARBONE ANDREA RENATO, BISSI ANDREA, ALBERTI GIULIA, TOMINETTI JESSICA, LAMIA FRANCESCA, VARASI PIERRE, MINNITI GABRIELE, DEL CURTO ANNA, CAPRIO ENRICO, TRIACA ANDREA, BERGNA DAVIDE, BOERCHI SARA, DELLA BELLA MARCO, SACCO MARIA GRAZIA, DIMALTA MARCO, MOLGORA VALENTINA, MAGRI’ FEDERICA, FIORENTINI ANNALISA, LOVAGLIO ELEONORA, GARDINI ILARIA, GALIZIA STEFANO, ALESSIA MANIERI, ARIANNA VOLPE, CARMELA PELULLO, ANTONELLA MICCOLI, LORENZO SESINI, CECILIA SESINI, LAURA NAPOLEONE, CHIARA SCHIAVON, DANIELA GAROFALO, ELEONORA LORUSSO, ESTER PERUZZI, MARTINA MENINI, SILVIA TORRI, AURORA MAGGI, MARTA REZZOAGLI, NOEMI TEDIOSI, CHIARA TURATI, VALERIA RONCHI, VALERIA TUSINO, FORTUNATO COMMISSO, ROBERTO GALLINELLA, MARJELA ALEJANDRA COSTANZO, DIANA CAROLINA MARTINEZ LECARO, VANIA MAGRI’, AYANTA NOVIELLO, ANGELICA SABATO. SARAH CAPALDO, SIMONE ORIOLI, DENILSON FREED FLORES CARBAJAL, ANDREA PAOLATI, MARIARITA VIRGILLITO, FABIO VANARIO, ELENA CAPELLINI, ALESSIO FACCHINI, STEFANO ORIOLI, VLAD - ALEX CHETRUSCA, FRANCESCA DRAGONI, ILARIA TARANTINO, STEFANO PIAZZA, MATTEO FANTONI, AURORA MAGGI, SABRINA TERMINE 
CATERINA CODEN, JESSICA NINIVAGGI, MONICA BROLIS, ALESSIA BONUOMO, MOHAMED AMINE EL ZOMOR, RIANNA CREMONESI, AHMED MAYHOB, WAIEL EL ZOMOR, SERENA MARIA PELLEGRINI, VALENTINA RECALCATI, FIORELLA DELLO JOIO, Margherita Cristina Nobile, Tiberio Andrea Cacamo, Edoardo Nicolò Visentin, Stefania Trentarossi, CALACIURA SIMONE, DONDI AURORA, MOTTA MATTIA, NOVATI VALENTINA, PUGLIESE STEFANO, GIORGIA CERIANI, ARABELLI LISA, VALENTINA NOVATI, LOPRESTI EMANUELE, MANTOVANI DANIELE, BISSI CRISTINA, BUONARROTI SHARON.

Accompagnatori:

GIADA BOMBA, FEDERICA CONFORTINI, VERONICA SALERIO, CRISTINA BULESSI, ELISA SCARDONI, MASSIMO CAPANO, MAZZI LORENZO, LAURA SIMBARI, PARISI VANESSA, FRANCESCA TORRESAN, KATJA GIESELMANN, ROBERT KLEMENT, ANTONELLA MICCOLI, SETTEMBRINO CHIARA, SCARDONI ELISA, DARIA CAPRETTI.

  • Via XXV aprile, 4 20092 Cinisello Balsamo

    Centralino 02660231

    info@comune.cinisello-balsamo.mi.it
    comune.cinisellobalsamo@pec.regione.lombardia.it

    Codice Fiscale 01971350150
    Partita Iva 00727780967
    Codice Catastale: C707

    Sito registrato al Tribunale di Monza n. 2022